Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на глистную инвазию или вирусную инфекцию

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах боли в брюшной полости и повышенного показателя эозинофилов + пониженного нейтрофилов. Мне 30 лет. Уже месяц беспокоит рефлюкс, резкая схваткообразная боль днём (иногда после еды, иногда до) и по ночам: посередине в груди и в кишечнике за пупком (просыпаюсь, 5 дней подряд тошнило желчью). После еды через пару часов возникает болезненный метеоризм, тяжесть. Сам желудок не болит. Очень сильная слабость, утомляемость, онемение конечностей и лица, очень сильное потоотделение. Аппетита нет вообще. Постоянные запоры, ощущение, что еда не продвигается по кишечнику. Температура 37. Состояние началось с разовой боли и диареи. Анализы крови - ОАК и БАК на протяжении месяца - эозинофилы выросли до 50 и держатся на этом уровне (прикрепляю последние анализы), ФГДС (всё в норме, нет хеликобактер), узи органов - незначительно изменена форма желчного пузыря (в рамках нормы), рентген лёгких и кишечника - всё в норме. Была повышена панкреатическая амилаза, но всего пару дней, потом пришло в норму. По гинекологической части и урологической всё в порядке - тоже делала узи, сдавала анализы - никаких проблем. Беременности нет. Лечили сначала гастрит (нольпаза 1 р/д, креон-1000 3 р/д, фосфалюгель 3 р/д, тобрадекс 3 р/д, ципронекс 500 мг 2 р/д неделю, затем через 2 недели флемоксин 500 мг 2 р/день неделю. Температура упала после ципронекса на пару дней, потом поднялась снова. Дополнительно прописали антигистаминное (1 т/день). Из-за продолжающегося роста эозинофилов начали подозревать паразитов. Врач прописала немозол 400 мг - 1 день - 2 таблетки, затем ещё 5 таблеток (по 1 таб / день). Через сутки после первого приёма в кале были длинные коричневые и белые вкрапления (по сантиметров 5 и более длиной), похоже на полупереваренных аскарид. Кроме того после приёма таблеток начался кашель, с мокротой вышло 2 ниточки толщиной в милиметр и длиной в милиметров 5. Через 3 дня кашель прошёл, кал стал однообразным, без вкраплений, но запор и симптомы остались, просто стали менее болезненными (уже без сильной рвоты, просто боль по ночам и проблемы с пищеварением). Сначала эозинофилы незначительно опустились до 35, затем снова выросли. Анализ крови на антитела на гельминтов сдавала 2 раза с перерывом в неделю - отрицательный, анализ кала на яйца гельминтов 2 раза сдавала - отрицательный. Помогите, пожалуйста, что это может быть? В какую сторону смотреть? :( Если это аскариды, то как их поймать. Или это последствия инвазии и нужно подождать какое-то время? Нормально ли, что показатели не понижаются после продолжительного приёма антигельминтного? Какие можно ещё сдать анализы? :( Инфекционисты не знают, что лечить, тк анализы на гельминтов отрицательные. Хирург говорит, что формально внутренние органы здоровы - "полечите нервы" (тоже лечу). Гастроэтеролог разводит руками, отправляет уже к гематологу, либо на госпитализацию, но в скорой помощи не хотят забирать, тк это "не хирургический случай". Буду невероятно благодарна вам за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Прикрепите фото анализов на паразитов. Были ли в тропиках?