Консультации / Отоларингология

Есть ли гайморит на снимке

Здравствуйте, ребенку 3 года и 3 месяца. В конце июля она заболела, начался жуткий насморк, была температура,сразу были зелёные сопли, что не характерно для простого насморка, педиатр выписал Полидекса, промывание носа и цитовир 3. Насморк не проходил и через несколько дней опять была высокая температура и гнойные выделения из носа. Педиатр выписал Синупрет и антибиотик клацид. После лечения антибиотиками пошли на поправку. В конце августа пошли в садик и подцепили там вирус.Дочь болеет с 27 августа. Снова у нее появились желто-зеленые густые сопли, которые с трудом высмаркивались и стекали по задней стенке горла, вызывая кашель. Сначала я сама стала капать ребенку Називин и проторгол и давала Синупрет, позже 31.08.педиатр нам назначил Изофра, вместо проторгола. 03.09. мы обратились к ЛОРу. К этому времени у ребенка были скудные прозрачно-белые выделения из носа. Но заложенность была, ребенок гундосил. ЛОР сходу за 30 сек нам поставил диагноз гайморит и отправил на снимок. По снимку он поставил диагноз двусторонний гайморит и фронтит (на листке написал о. синусит).Скажите пожалуйста: 1) есть ли гайморит на снимке? 2)Можно ли водить ребенка гулять? Заразен ли гайморит? Можно ли ходить в детский сад?
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас нет гайморита и тем более фронтита. Вся проблема в гипертрофии аденоидных вегетаций и обострении хронического аденоидита. Проводите промывание носа солевыми растворами, после чего используйте спрей назонекс, внутрь антигистаминные препараты и лимфомиозот, горло полощите мирамистином и рассасывайте лизобакт.