Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте,доктор! Следим за вашими публикациями "в контакте". Мальчику 8 лет. Заложенность носа и затяжные "желтые"насморки лет с 3. Одни врачи говорят про аденоиды и необходимость операции, другие говорят, что они у нас вовсе недоразвитые и ни о какой операции речи не может и идти. В общем лечимся как можем. Последние пару лет стали придерживаться Ваших рекомендаций (ингаляции интерферона, декса гентамицин, тобрадекс) тихо медленно и долго, но вылазим из соплей...но при первом последующем ОРВИ всё заново. Тем не менее заложеннность носа никуда не уходит и присутствует всегда в таком "гуляющем" виде - то одна ноздря не дышит то наоборот. Вы пишите, что проверить аденоиды просто - закапать сосудосуживающие и если нос задышит значит это не аденоид...У нас так и происходит капаем сосудосуживающее - нос открывается, но по прошествию екоторого времени вновь заложенность ну и со временем сопли. Скажите, что в нашем случае делать?
Здравствуйте. Судя по тому, что нос начинает отлично дышать после применения сосудосуживающих капель, препятствием для дыхания в вашем случае является отек слизистой оболочки носа, а никак не увеличенные аденоиды – они на сосудосуживающие капли как раз не реагируют никак. Предположительная причина частых насморков – или нахождение рядом с ребенком постоянного источника бактериальной инфекции, или же наличие у самого ребенка на слизистой оболочке носа вирусной персистирующей инфекции – чаще всего такой инфекцией оказываются или респираторно-синцитиальный вирус или аденовирус. Справиться с ситуацией можно так: Первое. Провести у всех членов семьи мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. У взрослых носительство патогенной флоры часто бывает бессимптомным, поэтому мазки придется брать у всех (а кроме семьи мы с вами никого проконтролировать не сможем, увы). Нас с вами будут интересовать золотистый стафилококк, пневмококк, пиогенный стрептококк, гемофильная палочка и моракселла катарралис. Все другие выявленные инфекции, скорее всего, клинического значения иметь не будут. При обнаружении любого из перечисленных микроорганизмов взрослому носителю инфекции придется пропить курс антибиотиков, к которым, согласно результатам анализа, выявленный микроорганизм будет наиболее чувствителен. Второе. Чтобы справиться с персистирующей вирусной инфекцией, вам придется повести не один, а два или три подряд, с минимальными интервалами, курсов ингаляций с интерфероном, длительностью 10 дней каждый. Начать их проводить лучше не во время очередного обострения, а на фоне полного здоровья. После каждого курса нужно будет контролировать результаты при помощи риноцитограммы, и при обнаружении в риноцитограмме большого количества нейтрофилов в поле зрения возобновлять курс ингаляций. После того, как вы добьетесь, что в риноцитограмме будет не более 3-5 нейтрофилов в поле зрения, нужно будет провести с целью профилактики инфекций курс спрея в нос имунофан или курс ингаляций с циклофероном длительностью 15 дней.
Доктор, здравствуйте! Большое спасибо за исчерпывающий ответ и руководства к действию на мой прошлый вопрос! У нас в городе сложилась такая ситуация - в аптеках уже на протяжении нескольких месяцев полностью отсутствует Интерферон, как в сухом, так и в жидком виде...скажите пожалуйста - замены существуют и какие если они есть?
Замена - жидкий реаферон ЕС или капли в нос гриппферон или генферон лайт. Способы разведения дли ингаляций разные, поэтому давайте ориентироваться на то, что из списка вам удастся купить
Да, доктор эти препараты имеются в наличии в аптеках. Наверное удобнее использовать для ингаляций капли гриппферон либо генферон лайт. Скажите пожалуйста разведения и порядок ингаляций.
Разводить капли нужно из расчета 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций (физраствором не надо - мутнеет). Ингаляции проводить 3 раза в день 10 дней. использовать в качестве насадки маску (она есть в комплекте небулайзера). Ребенок должен дышать и носом, и ртом.