Консультации / Офтальмология

Контактная линза уменьшает изображение

Здравствуйте! Мне выписали контактную линзу - 4.5 на один глаз. Когда я ее надеваю предметы становяться меньше чем в другом глазу и все двоится. Офтальмолог который подбирал линзу, сказал что это реакция мозга на новую оптическую систему и что я со временем привыкну и изображение увеличится. Но я уже месяц ношу линзу и изображение нисколько не увеличилось и двоение не прошло. Скажите пожалуйста в чем может быть причина?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее всего, это связано с отсутствием бинокулярного зрения, если у вас была большая разница между глазами. В случае наличия двоения рекомендуется подобрать контактную линзу меньшей силы для исключения двоения или отказаться от какой-либо коррекции на данный глаз. Также возможно, что отсутствие коррекции астигматизма может давать двоение. Требуется полное офтальмологическое обследование.
Консультация врача офтальмолога на тему «Контактная линза уменьшает изображение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Офтальмологической клиники "Сфера" профессора Эскиной. Врач-офтальмолог, рефракционный и катарактальный хирург с более чем 20-летним клиническим опытом.