Консультации / Кардиология
Давление
Из за чего может быть маленькая разница между верхним и нижним давлением? Она постоянно варьируется от 28-40 (но чаще это 30-33). Верхнее стабильно 100-110, а нижнее 60-75, пульс от 77-90 (всегда по разному). По ЭКГ всегда синусовая тахикардия. По УЗИ ЭХО - все в порядке за исключением легких пролапсов митрального и трикуспидального клапанов. И дополнительная хорда левого желудочка. Иногда чувствую как будто бы перевороты в груди (похоже на экстрасистолы). Как можно укрепить сердце и наладить давление? С детства имеется анемия, так же стоят диагнозы - ВСД/невроз/НЦД/постоянно повышена тревожность, чувствую легкое головокружение, иногда бывают легкие давящие боли в груди.

Здравствуйте! Все, что Вы описали - норма и не требует коррекции. Кроме анемии. Принимаете ли препараты железа? Какой гемоглобин?