Консультации / Гематология

Варикотромбофилия беременность

Здравствуйте, доктор! Первая беременность (кесарево в мае 2019) прошла без проблем с гемостазом. В начале беременности сдавала кровь на определение генетических полиморфизмов. Результаты: - F13: G>T гомозигота - ITGB3_T1565C гетерозигота - PAI 1 5G-675 4G гетерозигота Тромбодинамика на протяжении всей беременности в норме, показатели гемостаза тоже. Вторая беременность наступила в марте 2020. На 14 неделе сдана Тромбодинамика, по результатам которой выявлена гиперкоагуляция. Назначен клексан 0,4 на 10 дней. После курса - норма, однако после контроля спустя 2 недели снова образование спонтанных сгустков. Таким образом, до 27 недели схема была следующая: клексан 0,4 на 10 дней, Тромбодинамика через 2 суток после отмены в норме. Спустя 2 недели снова гиперкоагуляция и курс клексана на 10 дней. На 27 неделе обнаружены тромбы в притоке большой подкожной вены в паховой области, которые образовались 2,5 недели назад (были болевые ощущения) в перерыв между инъекциями клексана. Назначен клексан 0,4 до конца беременности и после (будет КС) в течение 6 недель. Помимо этого, принимаю кардиомагнил 75 с 16 недели в связи с выявленным высоким риском преэклампсии после 30 недели. Анамнез отягощён варикозной болезнью вен нижних конечностей и органов малого таза. С 10 по 18 неделю мучали постоянные мигрени по 2-3 дня, слабость, нехватка воздуха. Пожалуйста, выскажите своё мнение относительно того, что было не так в назначенной терапии и какую терапию продолжить для исключения риска повторного развития тромбоза в беременность и после операции кс. Какова причина возникновения тромбообрвзования? Заранее спасибо.
Генетика не опасная , но терапия назначена правильно. Перед КС стоит отменить НМГ на сроке 38 недель, Флебодиа до 36 недели , и после родов клексан 0,4 мл проколоть минимум 4 недели. Роды обязательно в эластичном трикотаже 2 ст. компрессии. Но на такой терапии риска тромбообразования не будет, если получали профилактическую терапию.