Консультации / Отоларингология

Промывание носа ребенку для профилактики

Здравствуйте, ребенку 3 года. Только пошел в детский сад и заболел. Можно ли для профилактики промывать нос ребенку солевыми растворами из аптеки? Каким средством лучше пользоваться - аэрозолями для промывания или просто спреями для орошения носа? Лучше пользоваться изотоническим или гипертоническим раствором? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Лучше всего промывать нос ребенку уже после возвращния из сада или любых общественных мест, и лучше при помощи спреев для орошения носа (первый слева снимок). Использровать лучше изотонический раствор. Он не только не раздражает нос, но и может оказаться неплохим средством ранней диагностики - при инфекции в носу повышается pH, и жалобы ребенка на жжение от применения спрея могут быть показанием для применения уже противоинфекционных средств - например спрея гриппферон ил испрея изофра.