Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации когда бабушка моего сына (сторона отца) начинает вести себя так, как будто это не внук а ее сын. Ругаться и выяснять отношения не хочется, так как она сейчас очень сильно помогает материально, я временно нетрудоспособна. Применяет такое выражение как "мой сыночек"... я все понимаю, но одно дело называть, а другое пытаться вживаться в эту роль... Ребенок весь в нее, это все у него от нее, вот только глаза голубые... в кого бы это.. в их семье то нет голубоглазых, как так получилось непонятно... С сыном бывшей свекрови разошлись после двух лет совместного проживания с грандиозным скандалом (ушла я, тк небыло сил терпеть) ! С их стороны были сильные истерики, нервные срывы, звонили мне и требовали вернуть им их ребенка. что я не имею права забирать их ребенка! мне пришлось уехать в другой город. со временем все утихло... а сейчас меня очень настораживает такое поведение... подскажите пожалуйста как обойтись без обид, ссор и темболее скандалов? заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Ваши переживания могут быть связаны с неуверенностью в правильности воспитания ребенка (может быть чувствуете, что ему от Вас чего-то не достается, или Вы его где-то обделяете, не так воспитываете или чрезмерно ругаете ...). Такое поведение бабушек далеко не редкость и изменить их нельзя, тем более если Вы зависимы. Самый простой вариант-не жить с ней, самый сложный-изменить себя.