Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма нужна расшифровка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с расшифровкой риноцитограммы. Ребенок 4,5г. без видимых признаков заболеваний, но в течение месяца часто пытается как бы отхаркиваться или говорит, как горло першит. Ещё часто ковыряется в носу, отвечая, что чувствует сухость, хотя влажность воздуха сейчас хорошая 50-60%. И бывает чихает не часто, но каждый день. Видимого насморка нет. Были у Лора на приеме, сдали анализ. Визуальный осмотр его удовлетворил. Сказал, что по задней стенке нет выделений. Сама заметила и увидела, что нижняя носовая раковина сильно может отекать то с правой, то с левой стороны, обычно к вечеру.
К вопросу приложено фото
5-10 лейкоцитов в поле зрения - это не совсем норма, скорее всего на слизистой оболочке у ребенка постоянно идет вяло текущее воспаление. В большинстве случаев такое воспаление имеет вирусную природу. Если посмотреть общий анализ крови у такого ребенка, то лимфоциты будут на верхней границе нормы, а нейтрофилы - на нижней. Так что если вы сдадите общий анализ крови и увидите там такую картину, то решением проблемы будет 1-2 курса ингаляций с интерфероном, больше ничего не потребуется.
Консультация врача отоларинголога на тему «Риноцитограмма нужна расшифровка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.