Консультации / Гематология
Как понизить ферритин
Ферритин 889. И гепатолог сказал, чтобы понизить нужно сделать процедуру эксфузии 400 мл крови с последующим замещением 200 мл физ раствора + 400 мл ремаксола. Терапевт в гос Поликлинике о таком даже и не слышала. Скажите делается ли такая процедура , чтоб понизить ферритин и безопасна ли она?

Да, такая процедура делалась ранее, но она малоэффективная пари повышенном , ферритине, если нормальный гемоглобин. лучше принимать Эксиджад или Джадену под контролем уровня ферритина, исключить гемохроматоз, сдав генетический анализ на гены HFE-1
Консультация врачей гематологов на тему «Как понизить ферритин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2020