Консультации / Неврология

Вытягивает и напрягает ножки и ручки

Здравствуйте , ребёнку 6 месяцев, беременность и роды без патологии ! В 4 месяца стали замечать ,что ребёнок вытягивает и напрягает ручки и ножки ,продолжается несколько секунд, до нескольких раз в день . Ходили к неврологу , она поставила ребёнка на ножки , ребёнок встаёт на носочки ! Поставили диагноз пренатальное поражение цнс и двусторонняя пирамидная недостаточность , прописали массаж ! Ребёнок развивается по возрасту , ползает , руками обеими берет игрушки , перекладывает из одной руки в другую , переворачивается в обе стороны и с живота на спину , пробует садится , вставать на четвереньки , отзывается на имя ! Скажите что это может быть и пройдёт ли это ? Спасибо
Добрый день. К сожалению, не осмотрев ребенка делать какие-либо выводы преждевременно. Однако судя по опыту, подобные диагнозы часто ставят из перестраховки. Из обследований стоит провести ребенку ЭЭГ, для того чтобы исключить эпилептиформный характер подергиваний. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.