Консультации / Неврология

Диагноз тетрапарез

Добрый день, в 2017 года, лечащим врачом-неврологом мне был поставлен диагноз "тетрапарез" и до апреля 2020 года не менялся. В этом году (апрель 2020 год), во время посещения нового врача-невролога, пришлось столкнуться с тем, что врач посчитала, что такой диагноз нужно снять и поставила диагноз "парапарез нижних конечностей" c формулировкой, что "тетрапарез" ставится только лежачими пациентам. Посл лечения в государственной больнице в мае 2020 года, диагноз "тетрапарез" был установлен. Я обратилась к другим врачам и получила подтверждение диагноза "тетрапарез". В поликлинику, где работает врач, я обратилась с жалобой и просьбой провести независимую экспертизу. Данная экспертиза будет проведена на этой неделе. Как ставится диагноз тетрапарез Прошу Вас уточнить, как должна проходить постановка диагноза "тетрапарез"? Какие манипуляции должен осуществить врач для постановки данного диагноза? Есть ли приборы, определяющие чувствительность рук/снижение силы? С Уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга, добрый день. Для начала стоит оговориться, что тетрапарез или парапарез, или любой другой вид пареза (снижения силы конечностей) не является диагнозом, а только лишь симптомом. Симптоматика, в зависимости от ведущего диагноза (детский церебральный паралич или последствия сосудистой катастрофы) может измениться. Что касается приборов для определения силы конечностей, то они существуют и называются динамометры, однако использование их в практике затруднено в связи с особенностями использования. С уважением, Титов Н.А.
Уважаемый Николай Андреевич, благодарю Вас за ответ! Данный симптом возник вследствие основного заболевания - полинейропатии. Могу я у Вас уточнить, каким образом врач может снять/поставить "тетрапарез"? Достаточно ли для этого базового осмотра, заключающегося в исполнении команд врача (пошевелить/сжать-разжать руки и т.д)?
Добрый день еще раз. Да, как правило неврологического осмотра "с молоточком" достаточно для решения вопроса о наличии или отсутствии моторных нарушений. С уважением, Титов Н.А.