Консультации / Стоматология

Удалять ли зуб при таком периодонтите

Здравствуйте! Сделали снимок, сказали периодонтит, надо вскрывать зуб, удалять лишнее, ставить временную пломбу. В другом месте сказали, что есть необратимые изменения, выделено красным на фото, что надо зуб удалить. Хотя на других зубах тоже есть что то похоже или это просто мне так кажется? Так же у меня запущена гигиена рта. Много камней на зубах. Обязательно ли делать профессиональную чистку зубов перед удалением зуба, чтобы инфекция не попала, или нет? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, зуб разрушен так, что корни разъединились. Восстановление невозможно. Убирать камни на этом зубе нет необходимости. Но если предлагается общая чистка - это полезно. https://dentalcentr.com.ua/lechenie-desen-stomatologiya-kharkov-parodontologiya.html
Консультация врача стоматолога на тему «Удалять ли зуб при таком периодонтите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.