Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте . Моему сыну 1.4 ещё с 1.2 я стала замечать что что то идёт не так. Нам 1.4 года на имя не отзывается а если и отзывается то только от посторонних то есть чужой голос я могу его звать хоть 10 раз он не отзовётся иногда бывает что на имя злиться что ли ножками топает ручками трясет и прям аааа делает ну мол не зови меня. Нет указательного жеста я учу его с 1 года этому жесту начала с книги тыкала туда пальцем он примерно через недельки две смотрю сидит сам и тычет пальцем ну я бегом подбегаю и говорю что это. Мне кажется что не осознанно он это делает потому как иногда вообще на пустую страницу тычет пальцем . При чем когда тычет он не смотрел на меня ни когда . Только вчера я решила промолчать когда он тыкал пальцем и он посмотрел на меня и я называла что находится в книге . Дальше переносила в пространство уж получилось но он только показывает цветы дерево дома люстру именно пальцем то есть покажи где люстра показывает пальцем покажи где цветы показывает пальцем . Много раз показывала как нюхать цветы не повторяет никак . Может катать машинку по дивану и смотреть минут 15 а то и больше . Все катает коляску машинки нравится катать . Ещё заметила что не играет игрушками по назначению сам когда один все раскидывает носит в руках ходит . Если я рядом говорю давай собирем пазлы даю ему одну за другой он складывает и пирамидку собирает если я рядом мы вместе это делаем . Из слов мама киска гав дай на . И слогов очень много . Ещё настраивает что как бы не смотрит что ли на меня то есть он смотрит но нет обращённого взгляда ну например дай говорит но не смотрит на меня типо " мама дай" просто может стоять тянуть руку и говорить дай . Из речи понимает дай и если при этом я тяну руку и скажу несколько раз дай принесет . Где киска ищет киску где собачка ищет собачку. Ни носик ни глазки не показывает за то знает где пупок и писька . Я переживаю что нет уж не отзывается на имя нет со мной связи глазного подкреплённого что ли ( как объяснить не могу вот например ребенок играет и складывает кубики он на маму посмотрит взглядом мол правильно ли я делаю ) мой сын так не делает . Скажите доктор это аутизм ? Ведь чем раньше это диагностировать тем лучше .
Здравствуйте! Надо тестировать ребенка очно. Но только с полутора лет (минимум для меня, как для психиатра). Проблемы с имитацией и разделены вниманием надо решать. И чем раньше, тем лучше.