Консультации / Неврология
ВСД
Здравствуйте, помогите пожалуйста с диагнозом и лечением примерно год назад начались головокружения, тошнота, ощущения скорой потери сознания, скачки давления до 150/100, тахикардия такие состояния присутствуют почти постоянно. Обращалась к невропатологу, участковому терапевту был поставлен диагноз вертебро- базилярная недостаточность принимала фезам по 1т 3 раза в день, бетагистин 16 мг по 1 т 3 раза в день, уколы актовегина, мексидола. Все даёт незначительное улучшение, самочувствие не улучшается. Так же проходила лечение в стационаре с тем ми же симптомами , где был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония , ставили капельницы цитофлавина, так же незначительные и временные улучшения. В настоящий момент принимаю Индап и бисопролол 2,5 мг. 2 раза в день. Анализы крови и мочи в норме. Так же прошла обследования МРТ шейного отдела позвоночника и головы. Ультразвуковое исследование сосудов шейного отдела и головы. Результаты прилагаю.
К вопросу приложено фото

Добрый день, а возможно как-то увидеть заключения невролога и терапевта? На руки Вам его выдавали? Вообще из того что Вы предоставиль есть косвенные признаки того, что надо лечить шею методом физиотерапии, но это разрешается только после предварительного обследования у эндокринолога. Когда проходили массаж крайний раз, и какова была реакция симптомов на лечение массажем? Удобная ли у Вас подушка? Есть ли отсутствующие зубы? Что касается лечения - с моей точки зрения затяжное течение косвенно намечает на психосоматический характер заболевания, в связи с этим рекомендую диагностическую консультаицю психотерапевта и решение вопроса о дополнительном обследовании и лечении. Из обследований необходимо пройти ЭЭГ - это как ЭКГ для сердца по степени важности (ЭКГ тоже прикрепите пожалуйста - свежую пленку)
Заключения терапевта на руках нет, только со стационара. Массаж делала в мае после чего симптомы только усилились (возможно массажист был недостаточно профессионален), так же массаж делали в стационаре где плохого самочувствия не было. В настоящий момент пробую спать на ортопедической подушке, пока всего 7 дней. Отсутствуют 2 нижних зуба, так же проблемы с прикусом, первый раз стало плохо спустя месяц после установки брекет системы, в настоящий момент их сняла, думала что плохо может быть от них. Дополнительно сделала мрт сосудов головного мозга, имеется узи сердца и суточное мониторирование экг, все исследования прилагаю.
Если зубы осевые (5,6) то это может усугублять уже имеющиеся нарушения прикуса. Это показание к консультации ортопеда-стоматолога. Задача - оценить прикус, оценить адекватность работы височно-нижнечелюстного сустава - он осевой и задают мышечный тонус на шейном уровне, так как ухудшение в период ношения брекетов произошло, то надо однозначно получить правильную диагностическую оценку зубочелюстной системы. Непонятно откуда перегрузка правых отделов сердца по выписке. Спортом каким занимались? , вредные привычки есть? Что касается реакции на массаж, по моей практике ухудшение на массаже испытывают люди с нестабильностью шейного отдела позвоночника - это отдельный диагноз и отдельное лечение. Для уточнение рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами. Это особое исследование, и оно дает ту информацию, которую невозможно получить в большинстве случаев при МРТ
Занималась легкой атлетикой, прыжки флотом через планку, из вредных привычек курение. Посетить стоматолога ортопеда в настоящий момент возможности нет, в связи с пандемией ограничено посещение. Дополнительно сдала анализы крови и мочи , есть отклонения от нормы. Копии прилагаю. Может упражнения для шейного отдела позвоночника попробовать?
плавание под руководством инструктора возможно? Рекомендую сходить как минимум раз 10 тогда должен проявиться эффект, первые посещения возможны небольшие обострения этого не стоит бояться. Что касается курение - повышен уровень тробоцитов - показан отказ от курения на 100%, это улучшит Ваше самочувствие в течении 2 месяцев. Что касается ЛФК - рекомендую с врачом подбирать