Консультации / Педиатрия

У ребенка отрыжка зевота и вздохи

Здравствуйте! Сыну 3 года, больше недели беспокоит отрыжка одновременно с зевотой плюс глубокие вздохи носом. Периодически вялость, слабость, чего раньше не было. Несколько раз губы бледнели, тряслись руки. Испугались, подумали сердце. Кардиолог шумов не услышала, послала на эхо, но в данный момент пройти не можем, т.к. у ребенка ранее был сильный испуг, испугался врачей со скорой, когда делали укол. Не даёт даже послушать себя. Также имеется психологический запор, терпит до последнего, потом говорит, что не больно какать. Может терпеть по 2-3 дня. Кал нормальный, мягкий, физ.запора нет, дисбактериоз не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана беспричинная зевота вместе с отрыжкой и вздохами.
Здравствуйте! Зевки -глубокие вдохи - могут быть несколько раз в час у совершенно здорового ребенка. Это вариант нормы. А вот отрыжки могут быть из-за рефлюкса. Для исключения рефлюкса назначают УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают диету, прокинетики и наблюдение. Это вопрос целого педиатрического приёма. Обратитесь к врачу на личный приём.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка отрыжка зевота и вздохи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.