Консультации / Хирургия

Грыжесечение

Здравствуйте! 12 августа была операция на пупочную грыжу методом герниопластики местными тканями. Грыжа была относительно небольшая, около 1.5 см. Сегодня 15 августа, первый раз сходил на осмотр и продление больничного к хирургу в поликлинику. Из стационара выписали 13 числа. В целом, хирург сказал, все хорошо. Но вроде как есть серома. После пальпации хирургом, вышло немного жидкости. Он сказал, что это не гной, воспаления нет, что это серома - скопление серозной жидкости. Часто бывает после полостных операций. Чувствую себя хорошо, болей практически нет, единственное, когда встаю, несколько секунд ощущение, что тянет шов, но постепенно проходит. Первый день после операции к вечеру была температура около 37,1, на утро уже не было и по сей день нет. Под швом как будто плотная кожа. Хирург надавил, был лёгкий дискомфорт, хирург сказал, что все хорошо. Я так понимаю, это формируется рубец? И основной вопрос: периодически появляются пузырьки на пупке, я так понимаю, это и есть серозная жидкость? Иногда есть эти пузырьки, иногда их нет. Хирург сказал, обрабатывать антисептиком, зелёнки и ничего такого не нужно. В целом место после операции сухое, единственное, что иногда появляются эти пузырьки, и может выйти совсем немного жидкости. Кстати выходит он с края шва, шов косметический. Как долго она будет выходить? Медсестра на перевязке сказала, что пока не сформируется рубец. Это не опасно? Нагноения нет. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии создается ощущение, что действительно имеет место серома послеоперационной раны. Если не происходит инфицирования, то серома постепенно рассасывается самостоятельно. Если в зоне операции усилятся болевые ощущения и увеличится отек, начнет повышаться температура тела, нужно обратиться к хирургу.