Консультации / Отоларингология
Начинающийся синусит
Доброго времени суток. Мучают прозрачные жидкие выделения из одной ноздри. Ощущается заложенность, болит нос в районе переносицы и с боку со стороны насморка. Ощущается небольшая тяжесть в этих местах если наклонить голову вниз. Отправляли на рентген снимок, гайморита не показало. Беспокоит то, что в прозрачных выделениях появилось совсем немного с желтоватым оттенком. Насколько я знаю это признак воспаления. Подскажите, это начинающийся синусит? Как лечиться кроме сосудосужающих каплей, чтобы не доводить эту проблему до серьезногт заболевания? Спасибо

Вероятнее всего, нет. В противном случае патологические изменения в околоносовых пазухах были бы видны на снимке. К тому же, синусит начинается дней через 5-7 после ОРВИ. Поэтому просто промывайте при необходимости полость носа солевыми растворами. Сосудосуживающими каплями увлекаться не стоит.