Консультации / Неврология

МРТ-признаки сосудистой энцефалопатии Fazekas II

Добрый день, Очень прошу проконсультировать по поводу МРТ отца (68 лет): в белом веществе обеих полушарий мозга, перивентрикулярно и субкортикально, а также в области базальных ядер билатериально, определяются многочисленные очаги диаметром 2-3-5-8 мм, местами склонные к сливанию, обусловленные сосудистой энцефалопатией. В белом веществе больших полушарий головного мозга, перивентрикулярно боковым желудочкам мозга, определяются зоны лейкоареоза шириной до 7 мм. Других отклонений не выявлено. Заключение: признаки сосудистой энцефалопатии. Основные жалобы у отца: где-то год назад ему начало становиться тяжело ходить, очень мелкие шаги и начал сильно сутулиться, часто мучает бессонница, длительно болело горло и мучали проблемы с кишечником, лечился у ЛОРа и гастроэнтеролога, но с движениями стало хуже. После снимка МРТ сходили к неврологу, но только получили направление на анализ на ревмопробы и на сахар. Общий анализ крови сделан, без отклонений. Что это может быть и какие дополнительные обследования могли бы помочь? Очень надеюсь на Ваш ответ С уважением Татьяна
Добрый день! Вашему отцу нужно сходить к грамотному неврологу, чтобы исключили неврологические заболевания, затем уже искать ревматологические и другие проблемы. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «МРТ-признаки сосудистой энцефалопатии Fazekas II» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.