Консультации / Андрология

Анализ мужских гормонов

Добрый день! Мужчина 41 год. В связи со снижением либидо и потенции сдал анализ на мужские гормоны. Результат: Тестостерон - 35.25 нмоль/л (референсные значения 8.9 - 42.0 нмоль/л) ГСПГ - 55.9 нмоль/л (референсные значения 13.0 - 71.0 нмоль/л) Индекс свободного тестостерона - 63.1 % (референсные значения 14.8 - 95.0 %) Пролактин - 397 мЕд/л (референсные значения 73 - 407 мЕд/л) Прошу прокомментировать результат - волнует высокий пролактин. Может ли он быть причиной снижения потенции? Требуется ли идти на консультацию к андрологу? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Пролактин может повышаться на фоне стресса, физических нагрузок и ряда других факторов. Кроме того, у вас он укладывается в норму. Так что навряд ли он приведёт к ухудшению полового влечения. И занимаются гормональными нарушениями не андрологи, а эндокринологи.