Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом фаланги

Здравствуйте! Три дня назад получила травму стопы. Ночью стукнулась о ножку стула. Второй и третий фаланг немного разошлись. Прикладывала холод. Соединила пальцы эластичным бинтом На следующее утро обратилась за помощью в травмпункт. Сделали рентген.диагноз S92.5 закрытый перелом проксимальной фаланги 3го пальца правой стопы с незначительным смещением. Мне наложили гипс. С гипсом были сложности. Он оставался влажным изнутри и снаружи первые сутки. Сегодня третьи сутки и он всё ещё влажный. Мне его наложили по типу ботиночка, загнули вверх. Мне было больно и неудобно. Здоровые пальцы - мизинец и четвертый были неестественно загнуты. Я вытерпела сутки и сняла его. У меня аллергия на лейкопластырь. Кода под ним спустя несколько минут выглядит как "ожог", начинается зуд и кожа вспухает и "течет". Я использовала фиксирующую липкую ленту для тейпирования. Я зафиксировала среднюю травмированную фалангу с 2й здоровой, далее с большим пальцем и обмотала для фиксации вокруг стопы. Я передвигаюсь на костылях, на ногу не наступаю. Мне необходим совет. Достаточно ли подобной фиксации? Или же мне обратиться в другую клинику для наложения гипса? Для лечения переломов такого типа принятых мною мер достаточно или необходимо непременно наложение гипса? Фото рентгена прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Извините за поздний ответ. При условии передвижения на костыля без нагрузки на ногу, фиксации кинезиотейпом к соседним пальцев вполне достаточно. Фиксировать палец и передвигаться на костылях необходимо в течение 1 месяца после получения травмы, после чего необходимо выполнить контрольные рентгенограммы для определения степени консолидации отломков и принятия решения о нагрузке на ногу и прекращения фиксации. Будьте здоровы!
Консультация врача травматолога на тему «Перелом фаланги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач травматолог-ортопед. Врач высшей квалификационной категории.  Опыт работы более 10 лет.