Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Дисбактериоз у ребенка
Здравствуйте, Павел Андреевич. Ребенку 1год 1, 5месяца. С 3недель мучает живот. Периодически сдаем анализ на дисбактериоз и у нас то кандидоз, то стафилокок, то клебсиела. Сейчас стафилокок 10^7 и клебсиелла 10^6. И бифидумбактерий мало. У ребенка остеофоликулит волосистой части головы с 3-4месяцев. Проходит и через несколько дней опять появляются. Очень мучает ребенка (чешется и болит скорее всего). Это связано с кишечником? Кишечник вылечитвылечим и это пройдет? Для иммунитета назначали кипферон и виферон. И ни чем нам не помогли. Гастроэетеролог назначила вобэнзим. Я не успела дать и инфекционист отменил(только с 5лет дают сказал). Пили много пробиотиков, бактериофаги, стопдиар(хотя диареи у нас не было), хоорфиллипт спиртовой. Подскажите пожалуста чем местный иммунитет повысить в кишечнике? В моче белок 0,27 и ураты большое количество. Печеночные пробы немного повышены. Хотя по УЗИ все в норме. Означает ли это что стафилокок действует на почки и печень? У малыша плохой аппетит и рвотные позывы. Помогите пожалуйста как нам быть

Здравствуйте. Вероятнее всего есть какая-то генетически обусловленная патология кишечника, инфекционист тут не требуется, так как у ребёнка нет инфекционного заболевания (должны были сдавать анализы на гепатиты, герпесы и тп). Нет средств доказательной медицины, которые смогут повысить иммунитет в такой ситуации, нужен хороший детский гастроэнтеролог.
Спасибо большое за ответ