Консультации / Гинекология

Магнезия капельницы

Добрый день. Мед.сестра на дому капала магнезию, беременность 20 недель. 2 дня подряд капали очень быстро, первый день минут за 15, меня бросалось в жар, во рту появился привкус, малыш активно шевелится, но мед.сестра сказала что это обычная реакция. Третий раз я сама подкрутила медленно часа на полтора, никаких неприятных ощущений не было. Очень переживаю, как такое быстрое введение могло повлиять на малыша, как в дальнейшем отразиться на его здоровье?
Добрый день! Данный препарат защищает нервные ткани ребенка, оберегает от ДЦП, благотворно воздействует на метаболизм, является отличной профилактикой низкой массы тела у новорожденных. Введение раствора должно осуществляться только врачом в условиях стационара, поскольку лекарственное средство проникает через плацентарный барьер и способно спровоцировать угнетение дыхания и падение АД у плода. После введения препарата контролируют количество ионов магния в организме, поскольку значительное повышение их количества также опасно осложнениями. Перед введением раствора его подогревают. Далее в течение 10-15 минут сульфат магния вводят капельно в вену.
Консультация врача гинеколога на тему «Магнезия капельницы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2020
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.