Консультации / Отоларингология

Рефлекторный вазомоторный ринит

Здравствуйте, 3 года назад летом простудился от сильного сквозняка, после этого начал чихать постоянно, возник острый конъюнктивит. Начинаю чихать когда мне становиться жарко и после дунет ветер, то есть резкая смена климата. Но это проявляется только летом(месяц август) и если я просто замерзну это не вызывает приступа. В больнице дали диагноз "Рефлекторный вазомоторный ринит(от холода и резкий запах" прописали спрей для носа(моместер) и таблетки от горла(монтемак). Но это все не особо помогло и со временем аллергия прошла. И теперь каждое лето приступы повторяются. Подскажите как как вылечиться ?
К сожалению, терапия вазомоторного ринита в большинстве случаев представляет трудную, порой нерешаемую, задачу. Кроме использования топических глюкокортикоидов, потребуется отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, занятия физкультурой и закаливание. Обследование у аллерголога обязательное!
Консультация врача отоларинголога на тему «Рефлекторный вазомоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.