Консультации / Педиатрия

Корь и вакцинация КПК

Здравствуйте!Ребенку 3,3 года. В 1-3 день жизни получили вакцину против Туберкулеза и Гепатита В.До 6 месяцев был мед.отвод по причине ВЧД. После по причине частого ОРВИ на момент вакцинации не получали положенных прививок. В 1,7 заболели корью с осложнениями (БОС). Хочу начать получать прививки: как правильно, с какой начать и нужно ли получать пропущенные прививки?особенный вопрос по КПК - если переболели корью не будет отрицательного эффекта от данной прививки? Спасибо за ответ!
Добрый день, Да, нужно получить все пропущенные прививки. Кроме обязательных рекомендую вакцинацию против ветряной оспы, менингококка, гепатита А и клещевого энцефалита ( последний, если живёте в эндемичной зоне). При введении коревой вакцины она будет нейтрализована антителами ребенка, которые образовались в ходе болезни. Как если бы он повстречался с больным корью в реальности. Существуют и отдельные вакцины против эпидпаротита и краснухи, но они не всегда доступны. С уважением, Климова Ю.А.