Консультации / Хирургия

Глубокий порез кончика пальца

Здравствуйте доктор, сутки назад, садовыми ножницами глубоко порезала кончик пальца, почти отсекла, по истечении 5 мин промыла холодной водой, спиртом, наложила марлевую повязку с бетадином и левомеколью, кончик пальца онемевший, боль прошла на сл день. Не было возможности поехать в клинику, сделать противостолбнячную сыворотку. Вопрос такой, правильно ли лечу порез бетадином и левомеколью и имеет ли смысл делать противостолбнячную сыворотку по истечении 2 суток, т.к. завтра появится возможность доехать до клиники?Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рану можно и нужно обрабатывать бетадином. Левомеколь на свежую рану накладывать не надо. Противостолбнячную сыворотку имеет смысл вводить вплоть до 20 дней после получения раны (чем раньше, тем лучше), особенно, если рана нанесена садовым инструментом, потенциально испачканным в земле.