Консультации / Отоларингология

Нос не дышит боли в переносице плохо сплю

Здравствуйте. Меня долгое время беспокоит, что трудно дышать носом и "распирает" переносицу (не столько больно, сколько мучительно неприятно), начиная с 2009-го года, когда была выполнена двусторонняя гайморотомия. С тех пор сплю очень плохо, год от года все хуже. В последнее время мучительно засыпаю, подолгу, просыпаюсь ночами. Плохо дышит нос и мне страшно засыпать, потому что боюсь, что перестанет дышать (такое случается, что дышит нос с большим трудом, хриплю, а просыпаюсь с сильной головной болью, уставшая и невыспавшаяся, "разбитая"). Нос немного легче дышит после того, как "прикладываю" теплые солевые грелки, но в последние пол года нос на эту процедуру реагировать перестал, сплю с трудом. (Операция гайморотомия в 2009-м по поводу удаления протезирующего материала из правой пазухи (предшествовало лечение стоматологом), небольшой кисты из левой пазухи.) Неврологи при осмотре отмечают несимметричность носовых складок - после операции нос несколько "изменил" форму, он стал не такой, я это очень хорошо вижу, я после операции "не узнала" свой нос. А еще изнутри разной формы носовые ходы. Когда закладываю слева Левомеколь, то палец глубоко и свободно проходит в ноздрю, оставляет мазь, а справа палец в нос почти не проходит, только самый кончик, глубоко мазь заложить трудно. Храплю, иногда засыпая, просыпаюсь от своего храпа. Иногда наяву делаю "всхрапывания", когда вдыхаю. Подскажите, можно ли сомнологическими исследованиями подтвердить, что "есть проблема", которую следует устранить? Может ли сомнолог ответить, что "есть проблема", которая "требует коррекции"? я бы тогда пошла к сомнологу и обследовалась, а если найдет "проблемы" - сделала пластику. В компетенции ли сомнолога мой вопрос, ответите, пожалуйста? С ув. Елена
Вероятнее всего, причина описанного - это искривление носовой перегородки, а не перенесенная гайморотомия. Для устранения данной проблемы потребуется коррекция внутриносовых структур, в первую очередь септопластика.