Консультации / Психология и психиатрия

Ревность

Помогите мне, пожалуйста, я не знаю уже как реагировать. Я очень сильно ревную своего мужа. . Вроде бы и повода не дает. Но он постоянно по ночам (работа у него в ночную смену) когда отдыхает заходит на одноклассники. Сама я удалилась давно с этого сайта и не бываю там. Мало того, что у него в друзьях одни девушки, так еще он их фото комментирует в стиле "Ты просто королева". Меня ужасно это раздражает, а он говорит, что это беспочвенная ревность, люблю только тебя и т.д. Попросила его удалиться оттуда, начал психовать, говорит когда придет время-удалю. Каждая попытка поговорить об этом превращается в скандал. Подруги мне говорят спроси у него пароль и посмотри, что он там делает. а я не могу. Это как-то некрасиво. Вот. Поэтому хотела спросить совета у вас, что вообще делать и как к этому относиться. Заранее спасибо
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вас сильно раздражает тот факт, что Ваш муж помимо Вашей привлекательности замечает еще и привлекательность других женщин. Часто это может вызывать рост напряженности в отношениях между мужем и женой. В этой ситуации причин недовольства жены может быть множество, перечислю лишь несколько из них: недостаток внимания и заботы, получаемой женой от мужа (как следствие, ее недовольство тем, что все восхищение мужа достается другим женщинам), недостаток внимания и заботы, получаемой мужем от жены (и как следствие, его «намеки» на то, что он всегда сможет найти недостающее «на стороне»), желание жены контролировать чувства мужа (что, в принципе, не является маркером здоровых отношений между двумя людьми), нежелание мужа идти навстречу желаниям жены в поисках компромисса (когда и каким образом проявлять свои восторги по поводу красоты других женщин, чтобы не ранить при этом свою «вторую половину»), нежелание жены идти навстречу желаниям мужа в поисках компромисса (когда и каким образом позволять ему демонстрировать свою природную сущность, показывать окружающим, что он – «самец», который в принципе способен оплодотворить несколько «самок»), страх женщины быть брошенной, остаться одной, и так далее. Что из вышеперечисленного имеет отношение к вашей паре – мне пока не ясно. А Вам? Ваше отношение к такому поведению мужа во многом определяется тем, какая из причин Вашего недовольства здесь наиболее актуальна. Если Вы установите причину, то будет понятно, как скорректировать Ваше отношение. А просматривать почту другого человека без его ведома – это значит нарушать его личностные границы. Это действительно не очень красиво, Вы правы.