Консультации / Отоларингология

Язва на мендалине

Здравствуйте. Пятые температура 38.6, снижается только за счет жаропонижающего. На 3 сутки приходила терапевт с поликлиники, сказала ангина, назначила супракс, ибуплин, полоскание раствором соды и иода, капли в нос протаргол. На левой гланде, видео большую язву, похожую на стоматит (фото прилагаю). Может у меня не ангина а стоматит, и требует другого лечения? Может ли он давать такую высокую температуру. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Думаю, Вы правы. Для ангины характерна яркая гиперемия слизистой оболочки нёбных миндалин и наличие желтоватого налёта. Ни того, ни другого у Вас нет. Можно было бы думать об ангине Симановского-Венсана, но для неё не характерна высокая температура тела. К тому же, антибактериальное лечение Вам не помогает. Если же это афтозный стоматит, что весьма вероятно, Вам должен помочь препарат Имудон.
Консультация врача отоларинголога на тему «Язва на мендалине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.