Консультации / Педиатрия

Отекают ноги

Здравствуйте, мне 16 лет. В начале июня я заметила у себя около подколенной впадины "варикозные узелки", которые после приема у педиатра, оказались простыми растяжками (т.к. они были и у мамы). Хирург сказал соблюдать питьевой режим и снизить количество углеводов до минимума. Но сейчас у меня начали постоянно отекать и синеть ноги. Также, я заметила, что на моих ногах вылезли голубые вены, начиная с бедра и до самой пятки. Они и раньше у меня вылазили, но потом пропадали. Что посоветуете мне делать? Может изменить свой рацион питания или что-нибудь ещё? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Обязательно сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, обратитесь к флебологу. Сдайте коагулограмму и клинический анализ крови, а так же анализ крови на Д-димер. Не выполняйте никакие силовые упражнения для ног, исключите бег, велосипед. Сделайте УЗИ МВС, сдайте общий анализ мочи. Меньше ешьте соленое. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Отекают ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.