Консультации / Неврология

Беспокойный сон младенца

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. Грудное вскармливание. Проблем со здоровьем нет. Сделаны первые три прививки. Набор веса и рост в норме. Психофизиологическое развитие соответствует возрасту. Роды проходили путём операции кесарева сечения. Ребенку поставлена вторая группа здоровья с риском патологий ЦНС (по-моему так написано в карте, если верно разобрала почерк). Ребенок активный, активно реагирует на улыбки, слова, отзывается на своё имя, играет с игрушками и т.д. В общем - здоровая девочка. Проблема во снах: при засыпании периодически бывает, что она хватает себя за ушки, за глаза, за щеки. Не трет, а именно хватает. Так, что остаются красные пятна. Сильно вертит головой из стороны в сторону. Иногда просыпается со слезами. Бывает, что плачет и кричит не открывая глаз. Сны короткие: не более часа. Редко ночью может спать до 2-2,5 часов подряд. Если ночью просыпается без слез - засыпает после поглаживания по голове или руке. Если плачет и кричит - нужно долго укачивать. При этом часто просыпается до 6 утра и не всегда удается продлить сон. Просыпается не от голода. Дневные сны также беспокойные в основном: длятся от 20 до 50 минут. Крутиться перед тем как уснуть, вздрагивают ручки, вертит головой. Чтобы спокойно уснула, покачиваю её сидя на фитболе (легко, без тряски). Режима дня точного пока нет: все сны и бодрствования +/- час-полтора. Укладываю как только вижу признаки усталости, поэтому засыпает без слёз и быстро (на руках при укачивании). Как наладить сон ребенку и снять беспокойство? Особенно меня тревожит её верчение головой и хватание себя за уши и лицо, а также крики и плач во сне. Можно ли в таком возрасте применять травы для купания? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Верчение/трение головой о подушку, вздрагивание - скорее всего это признак рахита. Чтобы оценить неврологический статус необходимы хотя бы результаты НСГ. С уважением, Алла Васильевна