Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 5 года не жует любую пищу и брезгует к ней прикасаться

Здравствуйте Мальчику 3.5 года не жует любую(хоть эта суп измельченный или каша или твердая пища) пищу и брезгует прикасаться к любому продукту если оно липкое на ощупь или мокрое и т.д. До года мягкие фрукты и овощи сосал и брал в руки не было бризгливости, так же 3 раза подавился после появления 2 нижних зубов и испугался (плакал долго не могла успакоить) - могло ли это повлиять на брезгливость и на отказ жевать пищу? Сейчас уже 3.5 годика (в процессе взросления я пробовала по разному его научить но безрезультатно, и со сладостями в том числе к которым равнодушен сынок) и до сих пор не получилось научить, но думаю все равно способ есть. Ищу советы от специалистов русских, так как я живу в греции и от сдешних нет пользы до сих пор-предлагают терапию логопеда, который занимается и живанием пищи. Очень дорого и не уверена будет ли результат. В сад пока не ходили, не можем записаться из за короновируса. Ребенок нервничает часто плачет еще и с речью у нас задержка, говорит достаточно много слов но редко и вытягиваем их, хотя на 3ёх языках знает алфавит и пишет их и цифры до 20. Двухсловные предложения не говорил несколько раз. Что ему нужно или капризничает или тянет за руку и покажет. Ходили только к педиатру больше ни к кому, так как здесь посещение других врачей выписывает педиатр после 3 лет. Если по ее мнению у ребенка развитие идет хорошо. Ваше мнение хотелось бы знать. Что посоветуете? Спасибо заранее.
Здравствуйте! У Вас, как я поняла, ребенок билингва или даже трилингва? Как правило, это отражается на речевой функции. Такие детки начинают говорить позже в большинстве случаев. К неврологу Вы обращались? Были ли в семье какие-то изменения, стрессы, в том числе и радостные, например, переезд или рождения брата-сестрички? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся