Консультации / Болезни сосудов

Флеболит поверхностной вены верхней конечности

Доброго дня Вам, доктор! Около двух лет назад на правой руке(плечо) появилось уплотнение аккурат над веной, которое изначально то прощупывалось, то исчезало. В прошлом году, на приёме у хирурга, определили, что это липома мягких тканей и сказали не беспокоиться. Однако в настоящее время уплотнение значительно увеличилось и отдаёт в локтевую ямку жжено-тянущей болью по ходу вены. УЗИ от 15.07.2020 г. выявило кальцинированное отложение, связанное с поверхностной веной, которое специалист определила как ФЛЕБОЛИТ. Увы, но такое название хирургам общей практики ничего не говорит. Выписали направление к сосудистому хирургу, а так как его резиденция в настоящее время в славном городе Смоленске передана под ковид-госпиталь, очная консультация довольно сомнительна. Вопрос - в связи с явным увеличением образования и болевыми ощущениями, можно ли в домашних условиях предпринять какое-никакое лечение до снятия карантина(который постоянно продлевают)?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Флеболит это больше внутрисосудистая структура и чтобы вызывала такие жалобы мало вероятно, тем более 4 мм. Снизьте на верхние конечности тяжёлые физические нагрузки или спорт, местно можете применять гели с нпвс. Вам конечно необходимо дообследование ... МРТ или КТ этой зоны. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович