Консультации / Эндокринология

Скудная менструация

Добрый день. Врач назначила Утрожестан 3 мес. с 16 по 25 д.ц. в связи с диагнозом поликистоз яичников для нормализации цикла. (Сопутствующий диагноз - Гипотиреоз 1 ст) После приема в первом месяце менструация длилась 5 дней, но была несколько скуднее, чем обычная и с 4 дня - просто мазня. В этом цикле первые два дня была еле заметная мазня, третий, четвертый день выделения стали обильнее, сегодня пятый день - легкая мазня. Скажите, пожалуйста, оскуднение менструации - это побочное явление от приема Утрожестана? Дополнительно по назначению эндокринолога принимаю Эутирокс 40 мг, Йодофол, Вамелан и Ротавит кальциум.
Добрый день. Та продолжительность менструации (в днях), которую вы описываете на приёме Утрожестана, является в принципе нормой. Возможно, Вы субъективно ощущаете оскудение менструации относительно того, что было до использования Утрожестана. СПКЯ характеризуется отсутствием или редким наступлением овуляции. Из-за этого месячные наступают реже . Эндометрий не может отторгнуться, что приводит к гиперплазии (разрастанию, утолщению) эндометрия. При наступлении месячных на фоне гиперплазии эндометрия они могут быть обильными, потому что начинает отторгаться весь этот накопленный утолщённый слой. Препараты прогестерона (Утрожестан, Дюфастон) приводят к регулярному наступлению менструаций, тем самым предотвращая наступление гиперплазии эндометрия. Какая-то ошибка наверное в указанной Вами дозе Эутирокса. Дозировки 40 мг Эутирокса не бывает. Если Вы планируете в настоящий момент беременность и начало приёма Утрожестана (с 16-го дня менструального цикла) было определено врачом эмпирически, без мониторирования доминантного фолликула, я бы с врачом обсудила тогда замену Утрожестана на Дюфастон. Потому что , по некоторым данным, слишком раннее назначение Утрожестана может блокировать наступление овуляции, необходимой для зачатия. Подробнее про поликистоз яичников можно почитать в статье на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=392 . Не болейте!