Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошек Астма

В детстве имелась аллергия на кошек, которая переросла в астматический бронхит. От животных тогда отказались, а бронхит удалось вылечить, долгие годы не беспокоило. Сейчас мне 23 года, решил завести себе породу кошек без шерсти. К сожалению, начались проявления аллергической реакции в виде заложенности носа, слёз и ранее никогда не наблюдавшегося кома в горле, становится чуть тяжелее глотать, иногда чувствую, что объём легких меньше, чем обычно. Эти реакции быстро пропадают, если я выхожу на свежий воздух. В связи с чем ряд вопросов. Может ли симптоматика аллергии прогрессировать и усилиться? Может ли со временем возникнуть привыкание, а реакция ослабнуть? Можно ли на постоянной основе принимать антигистаминные препараты и чем это может быть чревато? Какие антигистаминные в таком случае наиболее целесообразны? Спасибо
Добрый день. При постоянном контакте с аллергеном симптомы будут прогрессировать. Антигистаминные препараты в подобных случаях дают слабый эффект. Возможные побочные эффекты от этих лекарств описаны в инструкции.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на кошек Астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.