Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство от укола ежа

Здравствуйте, на дорогу выбежал ёж (подросток) муж снял байку, сложил в несколько раз и унёс его. Было это в городе у нас их много в этом году, диких лесов рядом нет.Ёж не выглядел больным не кусался, но через пол часа-час пришли домой я взяла байку что-бы вытряхнуть и постирать ее и уколола палец иголкой ежа, выдавить из пальца ничего не получилось, помыла руки хоз мылом, через 2 дня нашла ещё иголку на полу тоже укололась тоже выдавить ничего не получилось, никаких следов проколов на руках нет. В интернете врачи написали идти в поликлинику, сходила к травматологу посмотрел на пальцы и сказал что вирус не устойчив во внешней среде и тк прокол был не крови прививки не нужны. Но как подумаю об этом вся рука болеть начинает. Слюны на иголках час точно уже не было, а на второй и подавно 2 дня, даже если на игле была слюна которая час была на воздухе, и все таки зашла под кожу глубже чем я думаю она же не способна заразить бешенством?
Здравствуйте. Риска бешенства нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство от укола ежа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov