Консультации / Психология и психиатрия

Взаимодействие ребенка и отца бывшего мужа

Добрый вечер, Светлана Михайловна! Помогите разобраться в ситуации. Сыну 8 лет, в его 3 года мы развелись с бывшем мужем,и стали с сыном жить отдельно, особо ярко сын не проявлял своих переживаний по поводу развода,может быть потому что отец особо не рвался проводить с ним много времени. Наоборот причиной нашего развода и стало то что семья и ребенок, для него были отнюдь не на первом месте,и мы решили разойтись. По-началу отец никак себя не проявлял, брал сынишку то раз в месяц на пару часов,то раз в 2 недели,то раз в 1.5 месяца,к слову стабильных долгих встреч не было..но я никогда не препятствовала их общению,наоборот была за,видя что сын скучает. Купила ему телефон,чтобы он имел возможность созваниваться. Но есть один момент,всё о чем бы я не попросила не делать, всё делается наоборот . К примеру,отец подарил сыну плэйстшн, я по началу была не против, но увидев, как портиться поведение,какой он становится неуправляемый, даже агрессивный, проконсультировалась у психолога, который сказал о подвижной психике ребенка,и решила пока отложить эту игрушку, объяснила все его отцу, попросила быть со мной в тандеме,что это может повлечь за собой ряд проблем,но в серьёз мои слова не были восприняты,напротив мне было сказано,что я делаю из ребенка больного,водя его по психологам, и у себя,когда он забирает тоже не давать пока играть. На что потом от сына узнаю ,что отец даёт ему играть сколько захочет. С телефоном та же история, я стараюсь ограничивать время,не больше часа в день, отец же ему разрешает. Прошу не возить ребенка в период инфекций по центрам,где большое скопление народа,обещает не вести,а сам везёт и уже не раз было что ребенок заболевал после этого. На любую мою просьбу идёт обратно противоположное поведение. С недавнего времени,отец стал чуть больше уделять времени..и в глазах ребенка отец это человек праздник,он забирает его на день возит по игровым площадкам,и в голове ребенка создалась картинка что с папой круто,а мама заставляет читать,заниматься, помогать по дому и это его раздражает. На этой почве у нас начались проблемы. Сегодня, например , к нам с мужем подошёл сын и попросил положить ему 400 рублей на счёт игры в телефоне,чтобы купить какие-то там кристаллы..мы доходчиво и подобающим образом объяснили ребенку,что деньги имеют свою ценность,что тратить их надо разумно и не относиться принебрежительно. Что 400 рублей это не мало. Заранее предугадав,что он может позвонить отцу с той же просьбой,получив от нас отказ,написала ему,объяснив всю ситуацию и попросив действовать сообща,иначе ребенок не поймет..и как вы думаете что сделал его отец? Сказал мне что конечно же все понимает и что не даст,а сам взял и перевел эти деньги на его счет..и опять получилось что мама жадная и ничего не разрешает а папа хороший и все то ценное и хорошее что мы пытаемся вложить в ребенка перечёркивает его отец,думая что он делает хорошо.. Сгоряча я сказала,что больше не позволю им общаться..но честно я в такой растерянность и не знаю как поступить. Подскажите как поступить правильно чтобы не нанести вред ребенку?
Добрый день! Похоже, ребенок попал в эмоциональный "треугольник" между Вами и бывшим мужем. Так бывает, если что-то не до конца решено между бывшими. Уж слишком ярко выглядит это противоборство. Как конкуренция в том числе. Возможно, дело и в личной незрелости родительской позиции. Важно попытаться договориться с бывшим мужем, так как это необходимо для гармоничного развития психики ребенка. Если не получится, важно не скрывать свои чувства и злиться, а спокойно придерживаться своей позиции в воспитании, НЕ критикуя позицию отца: так и говорить "я считаю так и буду так делать". Можно обратиться к психологу как вместе по поводу сына, так и Вам самой. Удачи. Светлана.