Консультации / Логопедия

Проблемы с произношением

Добрый день! Очень надеюсь, что смогу получить помощь в своей в своей проблеме. Я понимаю, для того, чтобы получить развернутый ответ, мне нужно грамотно изложить свой вопрос, поэтому будет много текста. Обрисую все подробно, чтобы вы обрели более обширное представление о проблеме. Первым делом, конечно же отвечу на основные вопросы: 1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения? 16 лет, причину до сих пор пытаюсь выяснить 2- когда Вам тяжелее всего говорить? Сейчас уже практически всегда 3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется? В ответственных ситуациях усиливается. Сложно сказать, в каких ослабляется 4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову? Часто не могу сказать ни одно слово, начинающееся на "Н", "Л", "Р", "П", "В", - основную группу согласных. Ощущение как будто ком в горле, и у меня исчез язык 5- есть ли страх речи , насколько сильный ? Есть, с каждым месяцев только усиливается. 6- есть ли нарушение звукопроизношения? Нет и никогда не было 7- наличие хронических болезней, головных болей ? Нет и никогда не было 8- сколько Вам лет ? 26 9- как менялся характер заикания с возрастом? Как я уже сказал, начиная с 16 лет, с каждым годом все хлеще 10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете? Никакие не принимал, и не консультировался по этому вопросу с врачами. Основная суть моей проблемы - Невозможность произношения слов, начинающихся на основную группу согласных. Это не заикание (при заикании можно хоть как нибудь, да сказать) это некое "проглатывание" языка. Причем я вообще не могу издать никакой звук, как будто пропадает речь. Особенно сильно это проявляется при разговоре по телефону (не знаю почему) В панике в голове приходится перебирать весь словарный запас слов синонимом, чтобы хоть как то не использовать слова на сложные согласные. Этот эффект очень сильно усиливается к примеру при общении с людьми (переговоры), для меня становится просто невозможным сказать слово на букву "H", я пытаюсь сказать (к примеру) слово "нано метр" а получается "ннннннннннннннннннн".....и все...язык словно проглотил, вообще не могу выговорить это слово, ищу альтернативные слова. Покрываюсь холодным потом от страха. Порой неважно, что за человек рядом со мной, которому я хочу высказаться, будь это незнакомый человек, с которым общаюсь по долгу службы, или родная мама (казалось бы в разговоре с ней я не должен допустим нервничать). Загвоздка в том, что я даже не знаю откуда это все пошло...но страх разговоров увеличивается в геометрической прогрессии. Я накрутил себя уже до такой степени, что заранее боюсь всех серьезных разговоров по телефону на работе, или на встрече. С незнакомыми людьми контакты свожу на минимум. Не знаю что это такое, как решить эту проблему. Сейчас я работаю в колл центре и последние 2 недели не могу выговорить слова "Комиссия", "Менеджер", "Банкомат", "Договор". Эти слова раньше произносил без проблем...
Здравствуйте. Я Вам могут дать только общие рекомендации. Настоятельно рекомендую не искать ответы в интернете и не читать статьи. Вам нужна помощь! Помощь специалистов,которые сначала должны провести диагностику. К кому обратиться? Невролог, логопед,психолог. Вы не можете описать все моменты,которые важны,например, для логопеда. Специалист должен видеть Вас. Поэтому рекомендую начать работу над проблемой с похода к специалистам.