Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия

Добрый день! Муж прошёл спермограмму с морфологией и МАР-тестом. Результат очень расстроил обоих. Мужу 41 год, детей нет, всю жизнь предохранялся. Вегетарианец (4 года), занимается спортом, не курит, не употребляет алкоголь уже 6 лет ни грамма. Мне 30 лет, если мой возраст важен. Болел тиреотоксикозом с июня 2019 года. Прооперирован тотальная тиреоидектомия в феврале 2020. Сейчас живет без щитовидной железы (5 месяцев после удаления) на эутироксе, ТТГ в норме. Эутиреоз. Вопросы: 1. Скажите, пожалуйста, что со спермограммой? У него по результатам очень много сперматозоидов, но они не двигаются? Это лечится? 2. Какие шансы на естественное зачатие? 3. Может тиреотоксикоз, а потом операция и жизнь без щитовидки влиять на такие результаты? Всего 5 месяцев с операции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1)Да, есть ряд биологически активных добавок с доказанной эффективностью, например, Андродоз или Бестфертил. Кроме того, следует выполнить УЗИ органом мошонки. 2) Возможно, но шансы снижены. Точный процент сказать невозможно. 3) Тиреотоксикоз - да. Состояние после удаления, если сейчас гормональный статус на фоне препаратов в норме - нет.
Консультация врача андролога на тему «Астенотератозооспермия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2020
О консультанте
Подробности

Уролог, андролог, онкоуролог.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: +7 (965) 114-41-11; +7 (925) 001-01-90.