Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Является ли КОКАВ обязательно болезненным уколом

Здравствуйте. Мне начали курс антирабических прививок после нападения бездомного животного. Пока сделали первый укол, я спросил у медсестры в прививочном кабинете название, получил ответ - КОКАВ. Укол делался в правое плечо, укусы на левой кисти. При этом не было боли, только в момент прокалывания шприцем. После разговаривал с двумя ветеринарами, к которым давно хожу со своим домашним животным, с их слов, прививка о бешенства довольно болезненная. Вопрос - КОКАВ болезнен всегда? В таком случае, значит мне укололи что-то другое? Ампулы не видел, никаких справок о проведенной прививке на руки не дали (не знаю, должны ли они быть). Только подписывал согласие на курс антирабических прививок и получил на руки их расписание (6 процедур). Или болезненность укола зависит от индивидуальной чувствительности организма?
Здравствуйте. Чувство боли индивидуальныюо.
Консультация врача инфекциониста на тему «Является ли КОКАВ обязательно болезненным уколом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov