Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! На отдыхе в Краснодарском крае ребёнок увидел спящего котика. Подбежал поиграть. Котик, заигравшись, случайно задел палец руки ребёнка когтем. Немного рассек кожу, но не до крови. Наблюдать за судьбой котика можем только 4 дня (уезжаем домой). До этого видели его на протяжении 10 дней. Поведение кота было на тот момент адекватное. Понимаю, что вирус бешенства передаётся только через слюну при прямом контакте. Но чисто теоретически кот до этого мог вылизать лапу. Выживает ли вирус бешенства на открытом воздухе (в данном случае на когтях кота). Стоит ли по приезду делать уколы двухлетнему ребёнку? Если да, то какие у них могут быть последствия (ребёнок только начинает говорить, не осложнит ли такая вакцина развитие ребёнка)? Спасибо!
Здравствуйте. Риска нет, поведение животного вполне адекватно.