Консультации / Педиатрия

Нет понимания речи в 1 7

Добрый вечер! Буду признательна, если сможете меня направить в нужное русло по следующему вопросу. Мальчик, 1 год и 7 месяцев, рожден в срок здоровым. У невролога планово наблюдались, всегда был доволен его развитием. В 9 мес. появились миоклонии в обл.бровей (двигал ими) с остановкой двигательной активности. Лежали на обследовании. Мрт и УЗИ головы-здоров. Во время ЭЭГ сна нашли единичные эпи разряды в височной обл. Пьем депакин хроносфера 250 в день. Больше эпизодов не повторялось. Неврологи в больнице поставили "пароксизмальные состояния с прекращением двигательной активности и выраженным вегетровисцеральным компонентом". При этом, сколько их нас осматривало, сказали, что психо-физическое развитие в норме. Наш лечащий врач предположил, что это доброкачественное состояние, проходящие с возрастом и связанное с незрелой ЦНС, другой невролог предположил синдром Ватанабэ-Виджевано. После начала приема препарата заметили, что интенсивность умелок как- то снизилась ( но не утверждаю, что связь неоспоримая). Что на данный момент умеет: хорошо оперирует игрушками (башни, юла, пирамидка и проч., и проч.), понимает, как с каждой обращаться и играть, звукоподражает многим животным, узнает их, смотрим Е.Железнову (логоритмика), некоторые элементы занятий активно повторяет. Указ.жест появился в 1.1, но в пространстве на улице не показывает, но показывает на интересующие предметы, явления, на лице на глаза, нос, язык и т.д .Жует хорошо, вот в 1.5 года прекратили течь слюнки. Из бытового: часть одежды может с себя снять, ложкой-вилкой может орудовать, но неаккуратно. В целом- контактен, весел, улыбчив, в глаза смотрит но и без капризов не обходится. Что сильно настораживает: он не понимает просьбы. Если прям перед ним сидеть и сказать "дай", то даст, но уже "принеси машину" и т п. не выполнит, будто не слышит или не понимает (слух у него точно в норме). Если просить повторить звук, то если сможет, повторит ( так мы выучили многих животных), но многие звуки ему неподвластны, тогда просто молчит. Вообще, на многие просьбы нет ответа. Из речи: звукоподражания животным и разным шумящим предметам (машины, вертолеты и др.), мама (если очень что-то нужно), папа (особенно много при приходе с работы, также и с приходом бабушки-баба), вава-сестра Эва, попытки сказать "глаза"- "гязя", очень много своих непонятных нам слов, типа "буртата". Бывает, начинает что-то увлеченно болтать на своем. Иногда, вроде, вижу, что понимает, что говорю, но чаще- вижу, что не понимает. Подскажите, какие должны быть наши действия? К специалистам какого профиля обращаться?
Здравствуйте. Вероятно у ребёнка задержка психоречевого развития. Обратитесь за консультацией к психиатру. Рассмотреть в Вашим невролгом вопрос о таких методиках, как микрополяризация головного мозга, Томатиса, БОС. С уважением, Алла Васильевна