Консультации / Кардиология

Высокое давление акклиматизация или нужно уезжать

Добрый вечер! Ситуация такого плана: мужчина, 32 года, курит, гипертоник (давление обычно не выше 130/90, таблетки не пьёт), работает вахтовым методом, сейчас уехал в Красноярский край из Ростовской области. Две недели сидел на самоизоляции в ближайшем населённом пункте, всё было нормально. Но в день приезда на объект поднялось давление (160/100). Через два дня к вечеру было 200/140, местная медсестра сделала укол, чтоб давление упало. Вчера и сегодня 180/110. Вот уже неделю он там, и давление не падает ниже 160/100. Медсестра даёт таблетки, чтобы снизить давление, какие - он не знает. Чем чревато? Акклиматизация ли это, или действительно нужно уезжать?
Надо бросать курить и постоянно принимать таблетки для нормализации АД.