Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. Дело обстоит так: Месяц назад я лечила свои зубы и мне назначили трехдневное лечение антибиотиком Ровамицин по 3 млн 3 раза в день, всего 10 таблеток, 30 миллионов. Сразу после окончания 3 дневного приема антибиотиков у меня началось нарушение сердечного ритма, а именно: после принятия пищи начинаются аритмии, тахикардия, захватывает дыхание, темнеет в глазах, закладывает уши на несколько секунд. Спасаюсь корвалолом, валокордином, экстрактом валерианы, потому что никогда не принимала никаких лечений и препаратов, потому что у меня врожденный порок сердца (шумы в сердце), но это никак не влияло на мой нормальный образ жизни. Не состою нигде на учете, имею двоих взрослых здоровых детей, мне 56 лет. Особых жалоб на сердце никогда не было. Я читала про отрицательное влияние макролидов на сердечные ритмы, так ли это? Или возможно со мной творится что-то другое. Что вы можете посоветовать?
Макролиды могут удлинять интервал QT, но если терапия завершена, то всё проходит без последствий. Если симптомы сохраняются, надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.