Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. Дело обстоит так: Месяц назад я лечила свои зубы и мне назначили трехдневное лечение антибиотиком Ровамицин по 3 млн 3 раза в день, всего 10 таблеток, 30 миллионов. Сразу после окончания 3 дневного приема антибиотиков у меня началось нарушение сердечного ритма, а именно: после принятия пищи начинаются аритмии, тахикардия, захватывает дыхание, темнеет в глазах, закладывает уши на несколько секунд. Спасаюсь корвалолом, валокордином, экстрактом валерианы, потому что никогда не принимала никаких лечений и препаратов, потому что у меня врожденный порок сердца (шумы в сердце), но это никак не влияло на мой нормальный образ жизни. Не состою нигде на учете, имею двоих взрослых здоровых детей, мне 56 лет. Особых жалоб на сердце никогда не было. Я читала про отрицательное влияние макролидов на сердечные ритмы, так ли это? Или возможно со мной творится что-то другое. Что вы можете посоветовать?
Макролиды могут удлинять интервал QT, но если терапия завершена, то всё проходит без последствий. Если симптомы сохраняются, надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Нарушение сердечного ритма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.