Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Влияние противовирусных средств на результат ПЦР

Добрый день, у меня был контакт с коронавирусным больным. С какого момента я могла заразиться, я не знаю. Описываю симптомы после заболевания. 1 день почувствовали першение в горле на 2день стала принимать римантадин 3р.в день на 3 день сдали анализ крови и ПЦР, и только потом продолжила курс лечения арбидолом Заболевание прошло быстро, на 5 день. В крови антител не обнаружилось, в ПЦР отрицательный результат. Но у моих знакомых, контактировавших с этим человеком - положительный. Может на мой отрицательный результат повлиять прием ремантадина за сутки до сдачи анализа?
Здравствуйте. Не может, через 2 недели повторить анализы
Можно пояснить почему? Ведь во всех источниках пишут, что за 10 дней до сдачи анализа ни антибиотики, ни противовирусные препараты принимать нельзя?
этот препарат не имеет никакого отношения к коронавирусу, он никак не может повлиять.
Консультация врача инфекциониста на тему «Влияние противовирусных средств на результат ПЦР» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov