Консультации / Педиатрия

Хруст в шее

Добрый день ! У ребёнка 9 лет хрустит шея, вернее она сама пытается хрустнуть отводя шею в сторону. Другие суставы тоже похрустывают, очень активна, растет хорошо. Ничего из суставов и шеи не болит. Связанно ли это с ростом? Это норма?
Здравствуйте! Если ребенок при этом хрусте не испытывает болей и жалоб, то поводов для скорейшего обращения к врачу нет. Однако, бывает, что хруст может быть первым признаком заболевания суставов -артроза. И лучше всего, в плановом порядке, при диспансеризации обратить на этот хруст внимание ортопеда.