Консультации / Психология и психиатрия

Неразборчивый шепот в ушах

Здравствуйте! Пару недель назад посмотрел видео на ютуб где больная шизофренией рассказывала свой фантастический бред и про голоса. Врач спросил может ли она вызвать эти голоса во время сеанса. Больная согласилась и замерев где-то на полминуты вызвала их описав это примерно так: "Я слышу в ушах шум и такой, знаете, в общем тоненький-тоненький голосок который говорит мне то-то то-то". Я решил проверить себя (т.к. и до этого побаивался шизофрении) и пошел в тихую комнату, стал прислушиваться и услышал какой-то тихий шум. Он был похож на ветер, проезжающие вдали машины и главное на шепот, этого я испугался. Я закрыл уши и услышал похожий шум, испугался ещё сильнее. У меня в ушах всегда был тиннитус ввиде писка, звона или сверчков, но похожего на ветер или шепот я ещё не слышал, может не обращал внимания. Это всё полбеды т.к. я понимаю что это был просто шум из окна или сосуды. Но на протяжении всего времени до настоящего момента я всё время вслушивался, слышал всякие похожие звуки и пугался. Теперь проблема следующая: я даже не вслушиваясь иногда (несколько раз в день) слышу этот звук в одном или другом ухе, он звучит как выдох через рот или как кто-то вдали шептанул какое-то маленькое неразборчивое слово. Если вслушиваюсь не закрыв уши время от времени могу слышать что-то очень похожее на неразборчивый очень тихий бессмысленный шепот в течении нескольких секунд или даже минуты. Если закрыть уши то если вслушиваться можно услышать немного меньше похожий на шепот звук, но он похож на то что я описал выше. Самое страшное что эпизодами, если очень вслушиваться закрытым ушами можно услышать что-то почти не отличимое от тихого неразборчивого шепота в течении нескольких секунд (не больше 30), иногда это появляется и спонтанно не закрытыми ушами. Если просто закрыть уши и слушать то можно услышать писк, звон и что-то типо журчания. Очень пугает что этот шепот или что может быть полноценной галлюцинацией, что со временем этот звук станет более разборчивым и я услышу полноценный голос который будет мне что-то говорить. С другой стороны не исключаю что это может быть тиннитус. Всё время в напряжении и тревоге, иногда пугаюсь спонтанных настоящих тихих шипящих звуков (например ветер в окне) т.к. иногда кажутся шепотом т.е. галлюцинациями. Не понимаю есть ли основания подозревать у себя шизофрению. Может ли вначале шизофрения проявляться такими галлюцинациями? Есть ли у меня основания беспокоится?
Здравствуйте. В Вашем письме больше прослеживается испуг и тревога перед тем, что "может быть полноценной галлюцинацией", нежели она сама. Вероятнее всего, это тревожная невротическая реакция типа лиссофобии на просмотр сюжета в ютубе. Поэтому оснований беспокоиться, с одной стороны, у Вас нет. А с другой - невротическая тревожность и не требует рациональных оснований, она не рациональна сама по себе, и может включать тревогу перед чем угодно по принципу народной поговорки - "У страха глаза велики". Также я прошу Вас и всех, переживающих тревогу и страх перед шизофренией (лиссофобию) - пожалуйста, прежде чем обращаться с письмом, уделите хотя бы немного внимания вопросам, заданным до Вас, - большинство из них абсолютно идентично Вашему.