Консультации / Терапия

Жжение кожи сухость во рту и глазах

Здравствуйте. Где-то 4 месяца назад по ночам стал замечать как будто кто-то ползает по рукам, затем появилась сухость во рту и чувство жжения кожи рук и ног, как после загара. Стал часто просыпаться по ночам. В момент когда просыпаюсь, как бы накатывает волна и бросает в пот, и появляется чувство жжения кожи во всём теле, область рук, груди спины, шеи и затылочной части, внутренней стороны бёдер и голени. Горит так же лицо. Жжение может появляться одновременно в разных местах, причём разной интенсивности. Сухость во рту, приходится вставать пить. Конечно это напрягает и заставляет сильно нервничать. Спустя месяц после появления данных симптомов, появилась боль и жжение в промежности. Обратился к Урологу. Поставил диагноз хронический простатит. Назначил лечение НПВС, антибиотики. Прошёл УЗИ почек,мочевого пузыря и простаты. Дизурических нарушений как таковых не было, увеличение простаты, небольшой фиброз, как он сказал ничего страшного. По почкам тоже особых отклонений не обнаружил, небольшие рубцы, как он сказал вследствие перенесённых когда то инфекций. Спустя 2 месяца боли в промежности утихли, сейчас практически не беспокоят, кроме чувства жжения с внутренней стороны бёдер. Уролог сказал, что это не по его части, скорее всего неврология, такое бывает. Выписал профлосин, мочеиспускание улучшилось. Пока его продолжаю принимать, сказал пропить месяц. во время лечения сдавал ОАК и мочу, всё в норме. Сам сдал анализы на ПСА, ПЦР мочи и спермы на Chlamydia trachomatis и Trichomonas vaginalis - не выявлено. Посев мочи на флору и АЧ - не выявлено. anti-Chlamydia trachomatis IgG, anti-Ureaplasma urealyticum IgG, anti-Trichomonas vaginalis IgG - всё отрицательно. Кровь Глюкоза (из вены)- 5,6. С месяц назад добавилось ощущение сухости и песка в глазах, ночью просыпаюсь-белки красные, утром после сна не так сильно, но к вечеру дискомфорт усиливается. По простатиту вопросов нет (постепенно симптомы ослабевают), напрягает сухость во рту и глазах и чувство жжения кожи, которое присутствует и днём. Иногда ослабевает иногда усиливается. Так же из-за сухости во рту иногда першит в горле, бывает повышается чувствительность слизистой носа, прямо чувствую как при дыхании обжигает. Анализы и УЗИ могу приложить, если необходимо. Не курю, выпиваю очень редко (сейчас вообще пока не пью) При росте 170, вес 75-76 кг. Умеренно занимаюсь гимнастикой, сейчас стал уделять внимание упражнениям на область малого таза. В анамнезе лет 12 хронический холецистит, иногда беспокоит изжога и чувство тяжести в правом подреберье после приёма пищи. Общее самочувствие в норме, температура нормальная. В чем может быть причина жжения кожи и сухости во рту и глазах, к какому врачу обратиться, какие анализы еще дополнительно сдать?
Добрый день. В первую очередь, показаться офтальмологу и ревматологу, дерматологу. Они определят - похожи ли ваши жалобы на какое-либо заболевание или это следствие каких-то неблагоприятных внешних факторов (малое количество воды, сухой и горячий воздух дома и так далее). До осмотра врача можно сдать еще раз общий анализ крови, кровь на гликированный гемоглобин, кровь на ТТГ, скрининг болезней соединительной ткани (обычно это блок анализов, который сдается совместно в любой сетевой лаборатории).