Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил щенок что делать

Добрый день! Недавно взяли щенка, ему сейчас около 2 месяцев, пока ещё не привит. Живет в частном доме, на участке. Щенок постоянно хочет укусить за конечности, но без агрессии ( мы решили, что он так играется ). Рычит обычно в том случае, если в зубах тапки. Во время игры не рассчитал силы и немного прокусил кожу в районе щиколотки. Рану промыла хлоргексидином и смазала йодом. На третий день появилась тянущая боль в голени, похожая на боль при варикозном расширении вен. Очень сильно переживаю. Обычно меня тревожат такие боли при варикозе. Но сейчас переживаю, что это связано с укусом. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть симптомом столбняка или бешенства?
Здравствуйте. Не должно быть, сделайте прививку от столбняка если была более 10 лет назад, если щенок будет жить 10 дней риска по бешенству нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил щенок что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov