Консультации / Пульмонология

Лающий кашель периодические локальные хрипы

Здравствуйте.У меня с2х лет стоит диагноз бронхиальная астма.В детстве была тяжелая гормонозависимая форма.С 10 лет в ремиссии.В 7 лет переболеоа воспалением лёгких.На протяжении этих 18 лет мучает проблема-периодически ( только в одном месте-справа под рёбрами)появляется нечто похожее на хрип на вдохе,часто даже неглубоком и носовом.Ощущение,похожее на треск,гул и свист одновременно,слегка слышим ухом и ощущается как трение под рёбрами.Появление не могу связать ни с чем.Возможно в вертикальном положении возникает чаще.Они короткие,иногда повторяются через несколько часов,потом либо проходят сами,либо после нош-пы.Также в прошлом году появился лающий кашель.Позывов кашлять нет,но иногда возникает ощущение что между гордом и грудью что то мешает.Тогда откашливается желтовато-белая мокрота,но только с поднятой головой и положением как будто говорю звук «а»,как бы выталкивая мокроту.И тогда выходит лающий звук.Иначе не откашливается.Фвд ( этим летом)в норме,флюорографию делала осенью 19 года-норма.Врач не слышит хрипы так как они эпизодичны и не появляются на приеме «по желанию»,чаще всего.Зимой 19 года был момент когда хрипы были громкими и выслушивались отчетливо ухом,но потом пропали.В этот период я принимала элефлокс от уреаплазмоза.Аллерголог выписывал от кашля монтелукаст и монтрал-не помогло.Также страдаю хроническим ринитом.Аллергопробы показали только аллергию на полевого клеща.Проходила курс тафена(не помню действующее вещество).Скажите,не может ли это быть возвращением астмы,как это лечить и какому ещё специалисту мне обратиться?Меня очень беспокоит эта проблема, вплоть до панических атак.
Добрый день. Астма, в первую очередь, характеризуется приступами удушья. Если приступов удушья нет, то и вероятность астмы низкая. Необходимо обращаться к пульмонологу.